En cours

Sélection CHOQ

À VENIR

Bedondaine

Bedondaine est une émission sur la musique traditionnelle québécoise et ses cousines nord-américaine et celtique. Une dose hebdomadaire de musiques traditionnelles entrecoupées d’actualités et de nouveautés.

https://leranchbedondaine.wordpress.com
Épisodes
  • Émission du 19 mai 2016
    19 mai 2016 | 1 heure

    Les siffleurs de nuit - La casquette de Violette 

    La Cantinière - Phidime

    Nicolas Pellerin & Les Grands Hurleurs - Souricière

    Cuig - Land's End

    Les poules à Colin - La suite de Mme Bovary

    Barbo - Ah! qu'il est mal aisé

    Maxim Cormier - Tune With Dad

    Yves Lambert Trio - Suite pour Justin

    Barrule - The Laxey Reels

    Laura Cortese - Mangatskrinna

    Cassie & Maggie - Sweet Melodies 

    Réveillons! - La femme du président

  • Émission du 12 mai 2016
    12 mai 2016 | 1 heure

    On commence la saison d'été ce soir avec de la musique du Yves Lambert Trio, Cúig, Breabach, Les Tireux d'Roches, Yann Falquet & Pascal Gemme, Matching Keys, Lépine // Branchaud, Jusqu'aux p'tites heures, et plusieurs autres

    Yves Lambert Trio - Les Oripeaux de ma mignonne 

    Fullset - Travers

    Lépine / Branchaud - Le départ du gars de bois

    Les Frères Berthiaume - La complainte de Louis Riel

    Kehler-Williams - Newry

    MAZ - Sans aviron

    Matching Keys - River Driver

    Les Tireux d'Roches - La Gatineau

    Yann Falquet & Pascal Gemme - Petit Jean Pastouriau

    Cuig - New Lanscapes

    Breabach - Outlaws and Dreamers

    Ten Strings and a goat skin - Napoleon's 

    Jusqu'aux petites heures - Je ne peux plus dormir

  • Émission du 21 avril 2016
    21 avril 2016 | 1 heure

    Breabach - Muriwai

    Les tireux d'roches - Refus Global

    Le bruit court dans la ville - Le Vingt-Cinq d'avril

    Belzébuth - Jow Mons

    ARUM - The Polkas

    Qristina & Quinn Bachand - The Welcome Farewell Set

    Fretless - L'acteur rouge

    Les Quêteux Du Lac-St-Jean - Gigue Galicienne

    The Outside Track - Drilling 

    Yann Falquet & Pascal Gemme - Le Prince Eugène 

    Natalie Haas & Alasdair Fraser - Highlander's Farewell

    Jayme Stone - Julie and Joe

  • Émission du 14 avril 2016
    14 avril 2016 | 1 heure

    Le Vent du Nord - Le Rosier

    Bardefou - La Fondaine / Reel Jourdain

    Coig - Oak Tree Set

    Vishten - Tutti Frutti

    Barrule - Illiam Bogt (Poor William)

    Nicolas Pellerin & Les Grands Hurleurs - La Main sur le cou

    Solas - Sixteen Come Next Sunday (feat. Karan Casey).

    Dylan Foley and Dan Gurney - Reels- Rolling in the Barrel - Paddy Kelly s - Rolling on the Ryegrass

    Caladh Nua - The One Horned Buck / The Yellow Tinker

    Serre l'écoute - Ton Petit Ton

    Bette Et Wallet - Rossignolet sauvage

    Aaron Colis & Emilia Bartelas - Form a Line / Green Grow

    Fasta - Les vagues du St-Laurent

    The Friel Sisters - Marches de Bonaparte / Crossing the Line

    The ALT - Going For A Soldier 

  • Émission du 31 mars 2016
    31 mars 2016 | 1 heure

    Ce soir, nous avons de la musique du trio É.T.É, du duo Anais Mitchell &Jefferson Hamer, Lúnasa, Jusqu'aux p'tites heures, Laura Cortese,Breabach, FullSet et plusieurs autres! 

    Trio Été - L'automne à Sarrazine

    Anais Mitchell & Jeffersion Hamer - Willie of Winsbury

    Nicolas Boulerice et Olivier Demers - J'ai fait une maîtresse 

    Lunasa - The Last Pint 

    Kern - Ale

    Jusqu'aux petites heures - Je l'attends mon amant 

    Socks In The Frying Pan - The King's Shilling

    Nathan Gourley & Laura Feddersen - The Blackbird

    NUA - The Hijack

    Kehler-Williams - First Frost

    Laura Cortese - November Umbrella 

    Breabach - The Rampart 

    Fullset - Miss Ramsay

  • Émission du 24 mars 2016
    24 mars 2016 | 1 heure

    The ALT - Lovely Nancy

    Alasdair Fraser & Natalie Haas - Connie's Birthday

    Les Frères Bélanger - La Tuque Bleue

    Vishten - Chalet Groove

    Wendy MacIssac - Magnificent 7

    Yann Falquet & Pascal Gemme - Rossignol du vert Bocage

    Le Bruit Court dans la ville - Le coucou / La Grondeuse

    Norouet - La plus jolie maîtresse

    Maz - Reel de la Tentation

    Mélisande [électrotrad] - La récompense

    Les Frères Berthiaume - La Brune

    Michel Faubert - La Vieilesse

  • Réalisateur(trice)
    Animateur(trice)
    Mathieu Oligny